Turniere:


 

Frühlingsturnier 2019:

 

Das Turnier war mit 58 Doubletten gut besucht, für unser Boulodrôme geradezu ideal und hatte ein herausragendes Teilnehmerfeld. Neben sehr guten Spielern wieder auch aus Belgien und den Niederlanden nutzten auch die deutsche Nationalmannschaft plus Trainer und Betreuer unser Turnier als letztes echtes Training unter Turnierbedingungen vor dem Abflug nach Malaga/Spanien zur Weltmeisterschaft. Dies wertete unser diesjähriges Frühlingsturnier entsprechend auf.

Gewonnen hat das Turnier nach 5 Runden Schweizer System klar das deutsche Nationalmannschaftsdoublette, Robin Stentenbach aus Godesberg und sein Tireur, Manuel Strohosel aus Saarbrücken. Wir drücken den beiden für die Weltmeisterschaft in Malaga feste die Daumen.

Hier die Siegerfotos mit Betreuerteam und dem Vorsitzenden der SG la Boule d’or Krauthausen, Karl Sobotta und einige Bildimpressionen vom Turnier:

 

      

sowie die Turnierergebnisliste:

Platz Name 1 Name 2 Verein Wertung BHZ Spiele Punkte    
1. 029 Stentenbach, Robin Strohosel, Manuel Bad Godesberg / Saarbrücken 5 17 5:0 65:13    
2. 057 Schumacher, Marco Wiegand, Moritz Düsseldorf / Bonn 4 18 4:1 58:46    
3. 054 Lazaridis, Anna Bisoke, Krista Bad Godesberg 4 16 4:1 62:29    
4. 055 Oussama, Barkati Minh, Trank Düsseldorf / Bochum 4 16 4:1 54:40    
5. 017 Stappen van der, Bob Niesche, Jürgen Olympia / Leichlingen 4 15 4:1 59:32    
6. 038 Becksschulte, Dirk Hillenberg, Mark La Boule d'Or 4 15 4:1 55:40    
7. 005 Schwarz, Martin Nuri, Charif Witzhelden 4 15 4:1 56:42    
8. 048 Berghsman, Jordy Minervino, Francesco Boekt / La Boule d'Or 4 15 4:1 62:53    
9. 058 Schlüpen, Jasper Stentenbach, Lasse Bonn 4 13 4:1 58:31    
10. 004 Cechetti, Graziano Paulo, Romao Wipperfürth / BTU Brühl 4 13 4:1 55:28    
11. 046 Wiel, Gerrit Berghmen, Eric nn 4 13 4:1 60:36    
12. 036 Op den Kamp, Lydia Kerkhoffs, Jaques Heerlen 4 12 4:1 55:55    
13. 041 Brunke, Berthold Lubit, Bernd Essen / Bochum 3 16 3:2 49:44    
14. 033 Bleyen, Jeroen Fifi, Serge Lover 3 15 3:2 50:26    
15. 030 Krule, Andreas Zuschlag, Phillip Schweinfurt / München 3 15 3:2 57:42    
16. 049 Kara, Fidai Saeger, Axel Wipperfürth 3 15 3:2 52:44    
17. 035 Lürken, Simon Jansen, Mafred La Boule d'Or 3 15 3:2 53:48    
18. 013 Peers, Geert Mattes, Klemens Masseik 3 14 3:2 60:39    
19. 028 Peeters, Roger Lalau, Ger Heerlen 3 14 3:2 56:46    
20. 050 Marxscors, Dirk Otte, Michael Wipperfürth 3 13 3:2 53:52    
21. 021 Wagner, Elke Prasi, Michael PFDN 3 13 3:2 48:50    
22. 001 Hillenberg, Heinz Staub, Horst La Boule d'Or 3 13 3:2 45:53    
23. 031 Lückert, Frank Lechner, Sebastian Rüsselsheim / Blöttingen 3 12 3:2 62:41    
24. 012 Schuler, Philipp Schuler, Jennifer Weilerswist / Weileswist 3 12 3:2 53:40    
25. 022 Schmitz, Norbert Gesina, Andrea Mülheim 3 12 3:2 60:54    
26. 024 Stoppel, Alexander Breuer, Hans-Peter Brühl 3 12 3:2 54:55    
27. 056 Rattay, Michael Barr, Geoffrey PFR 3 11 3:2 56:40    
28. 007 Müller, Gerd Lexis, Franz La Boule d'Or 3 11 3:2 53:52    
29. 010 Tramp, Friedhelm Bartel, Wolfgang Huchem-Stammeln 2 15 2:3 46:59    
30. 008 Wieling-Niesche, Helga Pfenningsdorf, Marcel Witzhelden 2 15 2:3 39:57    
31. 003 Nöthgen, Thomas Haßend van gen, Marion La Boule d'Or 2 14 2:3 45:41    
32. 032 Gebauer, Luca Gebauer, Andy Hu-Stammeln 2 14 2:3 54:57    
33. 019 Prinz, Pepe Bachmann, Wolfgang AC Borcette 2 14 2:3 43:51    
34. 002 Heyden, Heidi Hilger, Stefan La Boule d'Or 2 13 2:3 49:58    
35. 052 Stelberg, Karin Schröder, Julia Wipperfürth 2 13 2:3 39:54    
36. 011 Richter, Monika Geuting, Christel Aachen 2 12 2:3 49:54    
37. 044 De Jong, Karin Dedy, Petra Maaseik / Bochum 2 12 2:3 46:53    
38. 025 Baer, Gerd Krane, Wolfgang Weilerswist / Weilerswis 2 12 2:3 43:52    
39. 043 Schaul, Frank Grouls, Andreas Bitbouler 2 12 2:3 36:52    
40. 016 Margenberg, Fritz Höhmann, Alex Witzhelden 2 11 2:3 48:46    
41. 045 Buchholz, Norbert Knarr, Constatine Aachen 2 11 2:3 49:56    
42. 009 Kaldowski, Gerd Klumb, Jochen La Boule d'Or 2 10 2:2 32:43    
43. 037 Schillings, John Olipassa, Brem Mosa 2 10 2:3 48:43    
44. 020 Zymelka, Peter Kainath, Michael Aachen 2 10 2:3 41:49    
45. 015 Heilmann, Gerlinde Meessen, Hans Heerlen 2 9 2:3 49:51    
46. 023 Müller, Katharina Skarwradzis, Mats PFDN 2 8 2:3 45:54    
47. 006 Siebert, Maria Geuting, Arnim ASC Loope 2 7 2:3 57:51    
48. 018 Goeres, Judith Goeres, Frank La Boule d'Or 1 11 1:4 37:57    
49. 039 Kujawski, Nicolei Kujawsi, Sasch nn 1 11 1:4 35:57    
50. 027 Heuser, Maria Heuser, Frank Wermelskirchen 1 11 1:4 34:56    
51. 014 Jacobs, Andre Dudziec, Jan Heerlen 1 11 1:4 34:63    
52. 053 Müller-Soldwedel, Armin Böhmer, Stefan Düren 1 11 1:4 27:59    
53. 042 Schwabe, Dirk Schwabe, Andrea Aachen 1 10 1:4 47:62    
54. 047 Hermes, Jan Smeets, Hannie Heerlen 1 9 1:4 48:60    
55. 040 Spoljar, Michael Brummel, Jürgen PFR 1 8 1:4 36:55    
56. 034 Jörres, Isabell Börres-Gebauer, Katja Hu-Stammeln 1 8 1:4 33:52    
57. 051 Stelberg, Reinhard Schröder, Uwe Wipperfütth / Wipperfürth 1 8 1:4 41:64    
58. 026 Baer, Sylvia Halfen, Ingrid Weilerswist 0 11 0:5 25:65    

 

 

 


Supermêlée-Turniere 2019:

 

·       2019: vom 16. März - 21. September

Gäste und Boulespielanfänger sind herzlich willkommen!!

 

 

 


Vereinsturnier mit Wanderpokal:

·       Sa, 19. Oktober 2019

·       Einschreibeschluss 14:00 Uhr (nur Mitglieder!)

·       Supermêlée,

·       3 Runden + Finale

·       2€ pro Person, 100% Cash

·       Vereinsmeister, Wanderpokal

Sainsonabschlussfeier